Секреты фортепианной игры

В современных условиях  перед  Детской школой искусств встают  новые задачи по формированию музыкального мышления  обучающихся,  мобильности и быстрого ориентирования в потоке музыкальной информации при подборе и освоении музыкального репертуара как в области классической, так и современной музыки, а также выборе профессии музыканта.

1 февраля  2024 года состоялись мастер-классы с учащимися по классу фортепиано  преподавателя Маловой Ольги Викторовны: Щекалевой Ксенией, Комаровым Павлом, Щукиной Ульяной, Завьяловым Иваном и Силанттьевым Максимом с преподавателем Новоуральской Детской школы искусств Чуркиной Татьяной Николаевной.

Татьяна Николаевна поделилась своими пианистическими секретами музыканта-исполнителя, что необычайно важно для сольного концертного выступления. Также, обратила внимание, что с первых шагов обучения на фортепиано необходимо уделять внимание развитию навыка чтения с листа и подбору по слуху.

Советы и пожелания  учащимся — участникам мастер-класса, прежде всего, были направлены на проработку отдельных деталей,   технических  элементов, которые помогают донести до слушателя образ музыкального произведения.  Также,  на стилистические особенности разножанровых произведений, при исполнении которых необычайно важно подчеркнуть характерные особенности жанра, стиля и эпохи.

Администрация Детской школы искусств благодарит Чуркину Татьяну Николаевну за проведение мастер-классов с учащимися ДШИ.  Также Администрация ДШИ выражает благодарность родителям присутствовавших  учащихся на мастер-классах  за активное участие в развитии музыкальных творческих способностей их детей.

Мастер-классы прошли в  творческой и дружеской атмосфере. С нетерпением будем ждать новых творческих встреч. 

                                                                                     Преподаватель ДШИ Ольга Малова