Послушной глины легкое прикосновение

14 февраля в  Детской школе искусств городского округа Верх-Нейвинский прошел мастер - класс «Послушной глины легкое прикосновение» для воспитанников центра «Уралочка» в рамках совместного социокультурного проекта «Детская филармония». 

Детская школа искусств в очередной раз гостеприимно встретила детей центра «Уралочка», которые познакомились  с мягкой послушной глиной. Ребята узнали, что глина самый лучший материал для лепки. Многие из присутствующих детей впервые в жизни соприкоснулись  в работе с  глиной, для них это было своего рода знакомство с этим природным материалом.

На мастер-классе ребятам было предложено выполнить небольшие изделия на тему «Зимняя сказка» методом отминки в гипсовых формах, которые были представлены преподавателем Фурса Анатолием Александровичем. Детям было наглядно продемонстрирована последовательность отминки в форме, извлечение из формы, добавка деталей, приклеивание их на глиняный клей-шликер, проделывание небольшого отверстия. Участники мастер-класса поначалу трудились нерешительно и осторожно, но затем освоились и почувствовали глину, и в результате работали с интересом, продуктивно. Все выполнили по нескольку изделий хорошего качества, которые после высыхания возьмут себе на память.

Благодарим за сотрудничество Центр «Уралочка» и будем рады новым встречам!

Анатолий Фурса, преподаватель ДШИ