Встреча Министра культуры

21 февраля 2024 года с рабочим визитом в рамках Дня министерства городской округ Верх-Нейвинский посетила Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина. Одним из ярких моментов стало посещение Детской школы искусств городского округа Верх-Нейвинский.

Директор школы, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Павловна Епифанова с гордостью провела экскурсию по двум отремонтированным корпусам ДШИ, рассказала высокой гостье о достижениях и победах коллектива преподавателей и учащихся.

Светлана Николаевна отметила, что «действительно, в школе создана комфортная развивающая и образовательная среда». Подтверждением признания успехов стало то, что в 2023 году ДШИ городского округа Верх-Нейвинский  стала победителем регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств». Светлана Николаевна радовалась успехам школы и гордилась, что в Свердловской области есть такое учреждение дополнительного образования. Она отметила, что благодаря активной позиции директора школы О. П. Епифановой и педагогического коллектива профессионалов и творчески увлечённых людей учебное заведение вошло в Национальный проект «Культура», Федеральный проект «Культурная среда» и на 2025 год вошло в перечень ДШИ – претендентов на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов на обновление парка музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы.

Программа визита предусматривала также знакомство с одним из лучших творческих коллективов ДШИ, обладателем Гран-при и лауреатом международных, всероссийских и региональных конкурсов – ансамблем народных инструментов «Верх-Нейвинские ложкари» (руководитель А.Ф.Чуркин). Ребята с удовольствием представили министру один из своих хитов – композицию на тему русской народной песни «Калинка». Светлана Николаевна сказала, что сохранение наших национальных традиций способствует воспитанию патриотизма, сохранению культурного наследия, пожелала новых творческих побед, а затем сфотографировалась вместе с участниками ансамбля и его руководителем.

Во время знакомства с коллективом ДШИ был представлен фильм «Школа гармонии», после которого с приветственным словом выступили представители Совета родителей и общественности городского округа Верх-Нейвинский. Было отмечено, что Детская школа искусств проводит огромную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения городского округа, по профессиональной ориентации и самоопределению учащихся, по формированию гармонично развитой личности. В школе созданы все условия для творческой деятельности жителей городского округа любого возраста, начиная с 2 лет.

Пользуясь случаем, Светлана Николаевна Учайкина поздравила с днём рождения главного бухгалтера Детской школы искусств, выпускницу школы Анну Дмитриевну Гончарову, пожелала дальнейших успехов в работе на благо развития ДШИ. 

Министр культур Свердловской области была приятно удивлена вниманием к школе со стороны администрации городского округа в лице Главы городского округа Верх-Нейвинский Николая Николаевича Щекалёва, Думы городского округа в лице председателя Елены Сергеевны Плохих, градообразующего предприятия – филиала ПСЦМ АО «Верх-Нейвинский завод цветных металлов» в лице директора Тагира Миннихановича Хафизова.

В своём выступлении она отметила, что Детская школа искусств городского округа Верх-Нейвинский занимает топовые позиции в регионе благодаря социальному партнёрству с Министерством культуры Свердловской области, Региональным ресурсным центром в сфере культуры и художественного образования.

Ольга Малова, заместитель директора ДШИ