Часы с урало – сибирской росписью

 27 января 2024 года в Детской школе искусств городского округа Верх-Нейвинский в рамках реализации программы по Пушкинской карте прошел мастер-класс «Часы с урало-сибирской росписью». Ребята под руководством преподавателя Жучковой Анастасии Викторовны расписали деревянную заготовку для часов в технике урало-сибирской росписи.

На мастер-классе все желающие создали неповторимый творческий орнамент масляными красками на окрашенной деревянной основе и расширили свои познания об истории урало-сибирской росписи, которая появилась в 17-18 веках на Севере, а потом перекочевала на Урал. Красильщики, так называли художников, расписывали дома, предметы быта, и другую домашнюю утварь. Красота природы Урала находит отражение в декоративно-прикладном искусстве, предстает с новой стороны и служит источником вдохновения начинающих художников.

Участники мастер-класса освоили затейливые мотивы орнамента, характерные для регионов Урала, овладели техникой мазка, когда на кисть одновременно с белилами берется вторая цветная краска. Создали уникальную композицию с использованием основных элементов росписи – цветами, фруктами, ягодами, листьями, изображения птиц и зверей.

Ребята окунулись в историю родного края и сами расписали свои поделки по мотивам урало-сибирской росписи. У каждого получились разные, но очень красивые  часы, которые станут отличным украшением домашнего интерьера.

Анастасия Жучкова, преподаватель ДШИ