Добро пожаловать в  страну искусств!

 С 18 по 23 марта 2024 г в МАУ ДО «Детская школа искусств» городского округа  Верх – Нейвинский прошла традиционная «Неделя открытых дверей»

Детская школа искусств распахнула двери для будущих воспитанников школы, родителей и просто любителей искусства. Атмосфера гостеприимства, комфорта окружала всех присутствующих. Фойе школы украшены работами учащихся художественного отделения.

Всего за неделю было проведено  25 мероприятий, которые посетило более 360 человек. Все желающие    посетили запланированные мероприятия, ближе познакомились с направлениями и видами образовательных услуг ДШИ. Преподаватели школы  провели открытые уроки, мастер-классы, музыкальные гостиные на которых присутствующие могли познакомиться с особенностями исполнения произведений на музыкальных инструментах, секретами  театрального искусства, способами выполнения подарочных открыток в различных техниках, спецификой  написания портрета с натуры и натюрморта.

Искусство – особенно сильное и незаменимое средство эстетического воспитания детей и подростков. В наше время проблема эстетического воспитания и развития личности ребенка, формирования ее эстетической культуры, создание условия для проявления многогранного таланта детей - является одной из важнейших задач, стоящих перед школой.  Детская школа искусств  уже давно стала неотъемлемой частью жизни современных детей, главная задача которой –  выявление особо талантливых детей и помощь им в предпрофессиональной подготовке.

Музыкальное отделение нашей школы предоставляет широкий спектр образовательных услуг. Учащиеся осваивают игру на музыкальных инструментах по классу  фортепиано, скрипки, саксофона, флейты, ударных инструментах, синтезатора и баяна. Обучаются различным видам коллективного музицирования – пению в  хоре и  вокальных ансамблях, игре в инструментальных ансамблях, в оркестре.

Ярким аккордом в  «Неделю открытых дверей» прошла  музыкальная гостиная   «Дорога в мир русских традиций». В исполнении ансамбля народных инструментов «Верх-Нейвинские ложкари» и ансамбля народной песни «Задоринки» (руководитель Анатолий Федорович Чуркин) прозвучали музыкальные композиции на темы русских народных песен. Народный фольклор до сих пор сохраняет свое значение, проникает в сферу детского воспитания и образования, формирует у обучающихся целостное представление о фольклоре, воспитание интереса, уважения и бережного отношения к истории своего народа, к его культуре.

Музыкальное искусство было представлено музыкальными гостиными:

- «Палитра звуков» - с учащимися по классу скрипки преподаватель Эльвира Садрисламовна  Сагирова и  концертмейстер Ирина Юрьевна Филякина предоставили возможность соприкоснуться с постановкой и даже исполнить не сложные произведения на скрипке  для начинающих пиццикато и смычком; 

 - «Импрессионизм в живописи и музыке» преподаватель Инна Николаевна Федулова провела мероприятие в рамках реализации  программы Пушкинская карта,  на которой присутствующие  и учащиеся познакомились с очень интересным стилем в искусстве – импрессионизм.

 Открытые уроки были проведены интересно,  в форме викторины, путешествия, игры:

- «Балеты П.И. Чайковского» -  учащиеся 1 классов обобщили и систематизировали знания   с использованием интерактивной доски,   продемонстрировали  свои знания в области музыки балетов П.И. Чайковского  (преподаватель Инна Николаевна Федулова);

- «Игра в ансамбле как способ поддержания интереса к занятиям музыкой» - учащиеся по классу фортепиано и синтезатор исполнили произведения в ансамблях,  продемонстрировали   специфику игры  в ансамбле на фортепиано, рассказали  о характере исполняемых  произведений, о сложностях и проблемах игры в ансамбле на синтезаторе (преподаватель Ольга Викторовна Малова). Открытые мероприятия  с выступлением учащихся музыкальных отделений были направлены на значение художественного образа в музыкальных произведениях. 

На художественном отделении учащиеся осваивали навыки изобразительной грамотности, язык искусства и способность к диалогу с мировой художественной культурой.   Атмосфера во время открытых уроков  царила очень творческая и позитивная:

- «Распахнула бутоны весна», «Весенний для мамы» - преподаватель Ольга Вячеславовна Вьюнова настроила всех присутствующих   на весеннее пробуждение природы;

- «Изготовление весенней открытки» - преподаватель Полина Витальевна Васина познакомила  с изготовлением из бумаги ярких  весенних открыток   в  технике оригами;

- «Весеннее настроение» - преподаватель Таланкина Наталья Сергеевна создала на ткани при изготовлении открытки в технике батик.

Мастер-классы прошли в совместной деятельности учащихся и родителей:

 -«Портрет с натуры» преподаватель Ольга Владимировна Мягкова познакомила присутствующих с графической техникой написания портрета;

 -  «Работа в технике граттаж»   – преподаватель Анастасия Викторовна Жучкова   при помощи   интересного  способа  научила  выполнению рисунка восточного дворца путем процарапывания пером бумаги, залитой гуашью;

- «Лепка небольшого рельефа с фигурой человека» преподаватель Анатолий Александрович Фурса при помощи цветного пластилина   показал     упражнения  - рельеф с фигурой человека.

Наибольший интерес посетителей вызвали  урок-путешествие   «Образ семьи в детской литературе и картинах русских художников» - преподаватель Наталья Львовна Волкова обратила внимание, что  2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом Семьи! Семья -  это любовь и взаимопонимание, это доверие и близость, уважение, счастливое родительство, дети, уютный дом, где тебя всегда ждут. О семье сочиняли свои произведения писатели и поэты, образ семьи создавали в своих картинах художники.

- «Сложение и вычитание двухзначных и трехзначных чисел»  по учебному предмету «Ментальная арифметика» провела преподаватель Елена Сергеевна Плохих. Почувствовать себя настоящим гением может каждый ребенок, который занимается ментальной арифметикой. В ходе открытого мероприятия родители совместно с детьми узнали историю родного поселка. Значимые исторические даты развития малой родины ребята ментально демонстрировали на абакусах. Итогом открытого урока стала викторина «История родного Верх-Нейвинска» с использованием ментальной арифметики.

Благодаря синтетической природе искусства театра, учащимся по программе  «Искусство театра»  предоставляется возможность  развивать  творческие,  креативные способности. Театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. В рамках Недели открытых дверей прошли открытые уроки «Ритмика – работа в ансамбле»преподаватель Лариса Николаевна Возмилова, «Урок с элементами партерной гимнастики» - преподаватель Ольга Эрнстовна Шенфельд.

Группы раннего эстетического развития детей дошкольного возраста являются важным средством воспитания и обучения дошкольников, дают возможность органического вхождения ребёнка в современный мир через широкое взаимодействие с различными сферами культуры и искусства. Во время Недели открытых дверей проведены открытые уроки:
 - «Готов ли мой ребенок к школе?», «Чтение без принуждения»
 по учебному предмету «Обучение грамоте»преподаватель Марина Леонидовна  Елисеева;  

 - «Весенняя математика» по учебному предмету «Математика» преподаватель Светлана Сергеевна Бобошина;   

- «Музицируем на уроке. Сказки – шумелки» по учебному предмету «Музыкальная азбука» преподаватель   Инна Николаевна Федулова;  

- «Музыка весны», «Весенняя капель»» по учебному предмету «Музыкальная азбука» преподаватель Надежда Викторовна Азоркина.

     Занятия с дошкольниками развивают  раннюю мотивацию детей к обучению, эффективно раскрывают творческие способности ребёнка, приучают  к активной творческой деятельности.

«Неделя открытых дверей» прошла динамично и продуктивно. Благодарные родители в своих отзывах написали, что в школе создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для творческого развития ребенка. Жители поселка отметили, что с каждым годом появляются в школе новые интересные проекты, которые ведут ребят к открытиям, новым знаниям и реализации своих творческих возможностей.   

Обучение в детской школе искусств дает возможность каждому ребенку ощутить радость творчества, формирует умение чувствовать красоту окружающего мира. Проведение «Недели открытых дверей» позволяет нашему образовательному учреждению быть более открытым для родителей и общественности. Администрация Детской школы искусств благодарит всех родителей за участие в Неделе открытых дверей и в дальнейшем продолжит работу по развитию сотрудничества с семьями учащихся!

Ольга Викторовна Малова, заместитель директора ДШИ