Юные гончары

21 октября 2023 года учащиеся, родители и преподаватели Детской школы искусств городского округа Верх-Нейвинский отправились в экскурсионную поездку  в деревню Верхние Таволги, где издавна процветает гончарный промысел.

Музей-мастерская разместился в старинном здании школы деревни Верхние Таволги. Нам рассказали о древнейших традициях изготовления глиняных изделий, показали два основных способа получения нужной в хозяйстве утвари: горшков, крынок, молочников, тарелок, бокалов и другой посуды – на гончарном круге, и методом литья – игрушек и сувениров.

После этого все участники поездки попробовали себя в роли гончаров: вылепили на гончарном круге свои глиняные изделия и расписали только что отлитые игрушки. Все свои поделки мы привезли домой. Поездка прошла очень замечательно, была познавательной и увлекательной.

В гончарной лавке полюбовались на готовые глазурованные изделия из местной глины, а в трапезной попробовали жаркое в глиняных горшочках, блины и знаменитый таволожский чай на травах, которые в обилии произрастают по берегам местной речки Таволги.

Выражаем большую благодарность за организацию такой замечательной поездки директору Детской школы искусств Ольге Павловне Епифановой, преподавателям и всем родителям, которые заботятся о разностороннем развитии своих детей.

Инна Николаевна Федулова, преподаватель ДШИ