Победители Кубка Гран-при

С 17 по 20 ноября 2023 года учащиеся и родители под руководством директора Детской школы искусств городского округа Верх-Нейвинский, Ольги Павловны Епифановой совершили увлекательную поездку в город Санкт-Петербург, где ребята приняли участие во Втором Международном конкурсе-фестивале «Кубок Гран-при».

Приглашение для участия в этом конкурсе-фестивале даётся победителям региональных конкурсов, а ансамбли «Верх-Нейвинские ложкари» и «Задоринки» участвовали в нескольких таких конкурсах в течение 2023 года (в г. Екатеринбург, г. Сочи) и везде становились победителями.

На Международном конкурсе-фестивале «Кубок Гран-при» ансамбль народной песни «Задоринки» завоевал диплом и звание Лауреата I степени, также лауреатами первой степени стали художественные работы учащихся Софьи Чигирёвой, Ивана Тимкина, Максима Епифанова, Дарьи Ивахненко и Ксении  Щекалёвой. А ансамбль народных инструментов «Верх-Нейвинские ложкари» завоевал Гран при. Зажигательной песне «Калинка» в исполнении наших ребят рукоплескал весь зал!

В честь Года педагога и наставника была отмечена и деятельность директора нашей школы Ольги Павловны Епифановой, которая вот уже 16 лет организует поездки учащихся, родителей для участия в конкурсах различного уровня.

Но кроме конкурсных выступлений, а конкуренция была достаточно острой, в таких поездках ребята всегда посещают с экскурсиями музеи, выставки, концерты. В этот раз с огромным интересом мы посетили обзорную экскурсию по г. Санкт-Петербургу, прошли по залам Эрмитажа, познакомились с самыми известными шедеврами этого крупнейшего музея России и одного из самых крупных и известных в мире: Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микельанджело Буонаротти, внимательно рассмотрели флорентийскую мозаику в павильоне со знаменитыми часами «Павлин», познакомились благодаря современному высокотехнологичному музейному оборудованию с тем, как эти часы работают – на большой панели рассмотрели все детали композиции часов. В заключение экскурсии посетили отдел древнего искусства, и своими глазами увидели древнеегипетскую мумию и огромную древнеримскую статую Юпитера.

И ещё один интересный музей нам удалось посетить – это интерактивный музей «Гранд-макет России». Это современный музей, в котором сами ребята могли запустить движение электровозов по железным дорогам, автомобилей и автобусов – по шоссе, могли включать иллюминацию телевизионных вышек. За время экскурсии можно было увидеть замечательную иллюминацию российских городов в ночное время, извержение вулкана на Камчатке, познакомиться с особенностями географического расположения разных местностей нашей страны, разными видами транспорта, предприятиями, деятельностью человека по добыче полезных ископаемых и сохранению природы и ещё с целым рядом интереснейших моментов, которые становятся более понятными тогда, когда их так наглядно и подробно можно рассмотреть. Из музея не хотелось уходить!

Выражаем большую благодарность всем, кто оказался причастен к подготовке конкурсных номеров и работ: преподавателям Анатолию Фёдоровичу Чуркину, Ольге Эрнстовне Шенфельд, Ольге Владимировне Мягковой и Анатолию Александровичу Фурса, а также родителям; Главе городского округа Верх-Нейвинский Николаю Николаевичу Щекалеву, благотворительному фонду «Достойным лучшее», администрации Детской школы искусств и лично Ольге Павловне Епифановой, директору, за организацию этой фантастической поездки!

Инна Федулова, преподаватель ДШИ