«Музыкальный калейдоскоп»

25 апреля 2023 года в Детской школе искусств городского округа Верх-Нейвинский в рамках совместного проекта «Детская филармония» состоялся концерт для учащихся 6-х классов МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова». Концерт назывался «Музыкальный калейдоскоп», и программа его была составлена так, чтобы дать возможность вживую услышать и увидеть всё, что предлагает для обучения Детская школа искусств.

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели ДШИ:

Антон Калинин и Алина Марданова (художественное слово, преподаватель Наталья Львовна Волкова), Иван Завьялов и Ульяна Щукина (фортепиано, преподаватель Ольга Викторовна Малова), Максим Силантьев (саксофон, преподаватель Владимир Викторович Попов), Никита Проскурнин (скрипка, преподаватель Эльвира Садрисламовна Сагирова и вокал, преподаватель Анатолий Фёдорович Чуркин), Константин Борисов (баян, преподаватель Анатолий Фёдорович Чуркин), Анастасия Гайдунова (флейта, преподаватель Владимир Викторович Попов);

преподаватели Ольга Викторовна Малова (фортепиано, синтезатор), Кристина Максимовна Рябова (ксилофон, ударная установка), Владимир Викторович Попов (труба).

Бессменным  концертмейстером на концерте была Светлана Ивановна Казакова.

Школьники внимательно слушали исполняемые произведения, а круг их был достаточно разнообразен: это были и народные мелодии («Во кузнице», Мексиканский танец), и произведения композиторов разных эпох и стилей (П.И.Чайковский, Д.Б.Кабалевский), и современная музыка (Дж.Ласт), и джаз (Б.Голсон, Г.Брейер). Все исполнения были очень яркими, выразительными. Все участники концерта стремились выразить свои чувства в звуках, а слушатели внимательно слушали и своими аплодисментами благодарили исполнителей

Особенную нотку в концерт внесло исполнение Кристиной Рябовой произведения Гарри Брейера «On the woodpile» («На поленнице дров») на новом для школы инструменте – ксилофоне. В заключение концерта в исполнении Владимира Попова и Светланы Казаковой прозвучали два произведения – «Неаполитанский танец» П.И.Чайковского и «Remember Clifford Brown» Бенни Голсона. Эти инструменты, ранее не представленные для обучения в ДШИ, с будущего учебного года войдут в учебный план, и все желающие научиться играть на них смогут это сделать.

В заключение концерта директор ДШИ Ольга Павловна Епифанова пригласила школьников обучаться  на музыкальном, театральном, художественном отделениях.

Благодарим педагогический коллектив, классных руководителей шестых классов МАОУ «СОШ им. А.Н.Арапова» (директор Т.А.Калистратова) за многолетнее плодотворное сотрудничество!

До новых встреч!

Преподаватель ДШИ Инна Николаевна Федулова