Россия и Китай – диалог культур: торжественный прием  Главой городского округа Верх-Нейвинский студентов из Китая в день славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года глава Администрации городского округа Верх-Нейвинский Николай Николаевич Щекалев провел торжественный прием иностранных студентов из Китая, обучающихся в Институте искусств УрГПУ.  Он отметил, что Детская школа искусств г.о.  Верх-Нейвинский в течение ряда лет успешно сотрудничает с кафедрой художественного образования и активно участвует в организации Международных научно-практических конференций, конкурсов и проектов, в том числе с партнерами из Байчэнского педагогического института и Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка. Он выразил огромную благодарность директору Детской школы искусств Ольге Павловне Епифановой и директору института универсальных педагогических технологий Наталии Юрьевне Перевышиной за  эффективную работу и большой вклад в развитие российско-китайского взаимодействия.  

Елена Сергеевна Плохих,  председатель Думы  г.о. Верх-Нейвинский провела экскурсию, в ходе которой познакомила гостей с уникальной историей и культурными традициями одного из старейших населённых пунктов Урала, основанного в 1662 году.  Китайские студенты узнали об особенностях кузнечного дела и металлургического производства, самостоятельно изготовили памятные монеты с символикой  муниципалитета.

Особенно тепло китайских студентов встретили в Детской школе искусств, которая входит в число 100 лучших школ искусств России.  Ольга Павловна Епифанова, Заслуженный работник культуры РФ презентовала образовательную и проектную деятельностью школы,  основанную на лучших традициях отечественного художественного образования. На концерте китайские студенты смогли по-настоящему погрузиться в русскую культуру и самобытный фольклор. В исполнении лучших коллективов школы, являющихся лауреатами многочисленных конкурсов, они смогли услышать подлинные русские народные песни и частушки, звук гармошки, виртуозную технику игры на ложках, увидеть красочный национальный русский костюм.

Во второй части концерта были представлены лучшие достижения китайской народной культуры. Лай Синь Синь исполнила  китайский народный танец. Хэ ТяньХан и Хань Мэнчжэнь рассказали о  самобытных китайских народных инструментах и национальном костюме. Чэнь Чэнь и Сюй Минлу исполнили всемирно известное произведение Каччини «Ave Maria» и китайскую народную песню «Разлука», написанную на текст древней поэмы.

Примером интеграции русской и китайской культур стало исполнение Ян Бо русской народной песни «Ах вы сени» на  балалайке.

Содержание стажировки является практической иллюстрацией содержания учебных занятий по дисциплине «Концептуальные основы современного художественного образования»  и  учебной ознакомительной  практики.

https://www.youtube.com/watch?v=H6kPqkCBil8