Музейный комплекс г. Верхняя Пышма

11 ноября 2023 года группа учащихся, родителей и преподавателей Детской школы искусств городского округа Верх-Нейвинский посетила с экскурсией Музейный комплекс военной и гражданской техники в городе Верхняя Пышма.

Музей был учрежден 9 мая 2005 года. Сейчас Музейный комплекс состоит из четырёх выставочных корпусов, дополненных обширной экспозицией под открытым небом. Коллекция музея насчитывает 12 тысяч экспонатов, в том числе около тысячи образцов военной и гражданской техники. В коллекцию музея входят: бронетехника СССР и иностранных государств от БТ-7 до Т-80, стрелковое оружие, форма, советская и иностранная военная и гражданская авиация от У-2 и Avro 504 до Ту-134, железнодорожная техника СССР, зарубежные автомобили от Benz Patent Motorwagen и Rolls-Royce Silver Ghost до Delorean DMC-12 и Trabant-P601, космическая техника, а также практически все выпускавшиеся в СССР легковые и грузовые автомобили и спец. транспорт.

При входе на территорию Музейного комплекса мы увидели многоразовый ускоритель «Байкал» и ракета-носитель «Ангара».

Затем мы посетили Музей авиации — выставочный центр «Крылья Победы». В специально построенном четырёхэтажном здании расположены экспозиционные залы площадью 9 тыс. м², где представлены истребителибомбардировщикиштурмовикитранспортники. Образцы техники сгруппированы в большие и малые художественные композиции. Отдельная зона посвящена форме летчиков различных стран. Здесь же находятся нарисованные по заказу музея портреты лётчиков – дважды и трижды Героев Советского Союза.

Ребята и взрослые с интересом разглядывали экспонаты. В кабины многих самолётов можно заглянуть благодаря установленным лестницам.

Здесь же рядом с советскими самолётами — «летающим танком» Ил-2, истребителями И-15И-16Як-3ЛаГГ-3 и лучшим пикирующим бомбардировщиком того времени Ту-2 — стоят поставлявшиеся в Советский Союз по программе ленд-лиза бомбардировщики Douglas A-20 BostonNorth American B-25J Mitchell, транспортный Douglas DC-3 и самый крупный самолёт выставочного центра — американская летающая лодка PBY «Catalina», длина которой 19 метров, а размах крыла больше 31 метра[8], а также самолёты поменьше Bell P-39 AiracobraP-51 MustangHurricane и др.

Истребитель Messerschmitt Bf 109 G-6 — полностью оригинальный. По военным архивам установлено, что этот музейный экспонат был сбит в 1944 году над Кольским полуостровом, в 13 километрах от порта Петсамо, за штурвалом сидел Вилли Шламмер. Ещё один самолёт противника — Focke-Wulf FW 190 A-8.

После знакомства с авиатехникой времён Великой Отечественной войны мы прошли вдоль экспозиции железнодорожной техники под открытым небом в павильон, где расположены образцы военной бронетехники советского и иностранного производства. Здесь в специально подготовленных фотозонах ребята сфотографировались в землянке, на передовой в одежде и с оружием Великой Отечественной войны, на мотоцикле с коляской. В ходе экскурсии мы познакомились с основными видами бронетехники, применявшейся в Красной Армии до 1941 года и во время Великой Отечественной, узнали, как и для чего использовались танки, бронетранспортёры и самоходные установки, как в условиях военного времени производился ремонт техники.

Все мы, и ребята, и взрослые, - почувствовали гордость за нашу страну, которая выстояла в такой кровопролитной войне, восстановила всю промышленность, а сейчас у нас есть возможность воочию увидеть ту военную технику, которая помогла победить. И наши земляки, трудившиеся в тылу, тоже внесли свой вклад в Великую Победу.

Благодарим администрацию Музейного комплекса, директора ДШИ Ольгу Павловну Епифанову, родителей учащихся за организацию такого важного воспитательного, но ещё и  интересного и познавательного мероприятия!

Преподаватель ДШИ И.Н.Федулова